Какие требования к действию загранпаспорта существуют для разных стран в 2020 году

Собираясь в зарубежную поездку, следует убедиться в том, что заграничный паспорт будет действителен на протяжении всего путешествия. Миграционное законодательство каждого отдельно взятого государства предъявляет свои требования к этому документу, поэтому может понадобиться неодинаковое действие загранпаспорта для разных стран в 2020 году. Чтобы правильно спланировать путешествие и выполнить связанные с ним формальности, следует точно знать, какой срок действия выездного удостоверения личности необходим для конкретной страны.

Для чего необходим загранпаспорт и каков срок его действия

Во время путешествия за рубеж загранпаспорт является основным удостоверением личности. В нем проставляются визы и делаются отметки о пересечении государственных границ. На странице с личными данными владельца указывается дата выдачи документа и срок, до которого он действителен. Загранпаспортом старого образца можно пользоваться в течение 5 лет, а биометрический выдается на 10 лет.

Планируя поездку, следует иметь в виду, что проверка действительности загранпаспорта подразумевает не только дату, до которой он формально имеет юридическую силу. Дело в том, что некоторые государства можно посетить только в том случае, если срок действия документа имеет определенный «запас». И если такового нет, придется оформлять другой загранпаспорт.

Для того чтобы получить новый документ, нужно обратиться в отделение Главного управления по вопросам миграции МВД РФ по месту своего проживания. На оформление потребуется один месяц. Можно также подать документы в отделение по месту своего фактического пребывания, но в этом случае ожидание займет до 4 месяцев. Узнайте подробнее о том, как оформить загранпаспорт.

Сроки действия загранпаспорта для разных стран

Каждое государство устанавливает свои требования к документам въезжающих на его территорию иностранцев, поэтому нужно учитывать срок окончания действия загранпаспорта для поездки в различные страны. Довольно часто он не совпадает с датой, до которой паспорт формально считается действительным.

Срок действия загранпаспорта для выезда за рубеж зависит от:

  • даты пересечения границы иностранного государства, т.е. начала путешествия;
  • дня окончания поездки и возвращения в Россию;
  • даты приема заявления на получение визы.

Если после возвращения из путешествия заграничный паспорт остается действительным в течение минимум полугода, о выборе страны можно не беспокоиться – обычно ограничения составляют от 1 до 6 месяцев.

Информацию следует уточнять на официальном сайте консульства той страны, в которую планируется поездка.

Пересекая границу Израиля, Сингапура или Южной Кореи, россиянин должен предъявить загранпаспорт, который будет иметь юридическую силу в течение следующих 6 месяцев, независимо от планируемой даты возвращения. При въезде в Андорру нужно иметь паспорт, действительный не менее 4 месяцев со дня пересечения границы. Для посещения Великобритании следует учитывать, что документы на открытие визы должны быть поданы в посольство не менее чем за полгода до истечения срока действия загранпаспорта.

В соответствии с соглашением по визовым вопросам между США и Россией, российские паспорта считаются действительными в течение 6 месяцев со дня истечения срока действия паспорта, указанного в этом документе. Соответственно, если планируемая поездка закончится до истечения срока действия паспорта, указанного в документе, российские граждане могут обращаться за визой США с этим паспортом. При этом следует помнить о том, что получение визового разрешения для посещения Соединенных Штатов может занять длительный период времени.

Менее 90 дней до окончания действия загранпаспорта

В период отпусков некоторым россиянам приходится решать, куда поехать, если загранпаспорт заканчивается через 1 месяц, а времени для оформления нового уже нет. Стоит остановить свой выбор на тех государствах, в которых документ должен быть действителен до конца путешествия, т.е. до дня возвращения.

СтранаМинимальный период действия загранпаспорта после окончания тура (количество дней)
Азербайджандо конца поездки
Босния и Герцеговинадо конца поездки
Бразилиядо конца поездки
Грузиядо конца поездки
Доминиканская Республикадо конца поездки
Македониядо конца поездки
Молдова до конца поездки
Чилидо конца поездки
Ямайкадо конца поездки
Гонконг30
Куба30
Сербия30
ЮАР30

Если срок актуальности документа приближается к концу, перед поездкой нужно внимательно ознакомиться с требованиями авиаперевозчиков. Некоторые компании также устанавливают свои ограничения.

От 90 до 180 дней до истечения срока документа

Выбор, куда поехать, если заканчивается срок действия загранпаспорта, нужно делать в зависимости от оставшегося периода его легитимности. При этом следует учитывать продолжительность тура, время для получения визы и выполнения других формальностей, связанных с путешествием.

СтранаМинимальный период действия загранпаспорта после окончания тура (количество дней)
Албания90
Армения90
Болгария90
Вьетнам90
Греция90
Кипр90
Румыния90
Тунис90
Украина90
Черногория90
Чехия90
Все государства Шенгенской зоны90
Шри-Ланка90
Турция120

Минимум 180 дней до окончания срока действия паспорта

Если после завершения планируемой поездки паспорт будет действовать еще полгода, выбор значительно расширяется.

СтранаМинимальный период действия загранпаспорта после окончания тура (количество дней)
Австралия180
Аргентина180
Египет180
Индия180
Канада180
Китай180
Лаос180
Маврикий180
Мадагаскар180
Мексика180
Непал180
ОАЭ180
Оман180
Таиланд180
Япония180

В этот список попадает и довольно популярный у туристов Египет. На форумах часто встречаются свидетельства того, что в эту страну можно полететь и при меньшем сроке действия паспорта, то есть достаточно 2-3 месяцев после возвращения. И хотя на практике миграционная служба не всегда придерживается установленного правила, официальным требованием все же является наличие у россиян заграничного удостоверения личности с запасом действия 180 дней после завершения тура.

Оформление второго загранпаспорта при наличии действующего первого

Если вам предстоит продолжительная командировка, но при этом есть сомнения в том, что срок действия имеющегося удостоверения личности будет достаточным, стоит оформить второй заграничный паспорт. В соответствии с российским законодательством, каждый гражданин РФ имеет право получить второй загранпаспорт независимо от срока актуальности первого. При этом можно пользоваться двумя паспортами одновременно.

Замена заграничного паспорта

Срок действия загранпаспорта для разных стран

Причин заменить имеющийся документ на новый может быть несколько:

  • окончание формального срока действия;
  • изменение персональных данных (смена фамилии, имени и т.д.);
  • отсутствие свободных страниц для проставления визовых штампов;
  • утеря или порча паспорта.

Для этого потребуется подготовить стандартный пакет документов. Сроки оформления будут такими же, как и при получении нового заграничного паспорта.

В заключение

Перед поездкой в другую страну следует внимательно ознакомиться с миграционными правилами государства, которое предстоит посетить. Загранпаспорт должен иметь необходимый срок действия и достаточно свободного места для проставления визовых штампов и отметок. При необходимости следует заблаговременно позаботиться о замене или оформлении второго заграничного паспорта. При этом нужно учитывать время, которое потребуется для открытия визы и выполнения других формальностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Отзывы: 3

  1. ramadan.date

    Пишут старого образца действителен, а пойдёшь подавать документы на визу и говорят, нет нужен нового образца. Формально действителен, но инструкция не принимать документы на визу. ramadan.date

  2. евг

    Обычно Иммиграционное Бюро Таиланда разрешает 30-дневный период пребывания в Королевстве для владельцев российских паспортов, действительных более 30-ти дней. Гражданам, обладающим паспортом РФ, действительным менее 30-ти дней, будет дано разрешение на пребывание, соответствующее сроку действия паспорта.

  3. Egor

    МИД Турции ! Пора вам сделать минимальный срок действия загранпаспорта до окончания 30 дней !!! Пожалуйста !!!

Добавить комментарий